Kino Art Radnická

Moje žádná rodina

Meine keine Familie | 2012 | Paul-Julien Robert | Rakousko | 93'

Společné vlastnictví, volná láska, rozpad rodinných vazeb – to byly základní principy Friedrichshofu, největší komuny v Evropě, kterou založil vídeňský akcionista Otto Mühl na počátku sedmdesátých let. Režisér Paul-Julien Robert, který se v této komuně narodil, se vydává na osobní pouť do vlastní minulosti. Pomocí archivního materiálu, který je v tomto filmu zveřejněn poprvé, poskytuje režisér diferencovaný pohled na život v komuně a konfrontuje sebe a svou matku s otázkou „Co je to rodina?”

Snímek Moje žádná rodina byl na letošním MFF Karlovy Vary uveden v soutěžní sekci a obdržel na Viennale 2012 Vídeňskou filmovou cenu za nejlepší dokument a na Dok.Fest v Mnichově cenu OmU.

Paul-Julien Robert vytvořil přesvědčivý a vyzrálý dokumentární film. Ač se jedná o niternou zpověď, je zachován umělecký nadhled i kvalita.
Dok.Fest München, posudek poroty

 

Gemeinschaftseigentum, freie Sexualität, Auflösung der Kleinfamilie – das waren die Grundprinzipien des Friedrichshofs, der größten Kommune in Europa, die vom Wiener Aktionisten Otto Mühl Anfang der 70er Jahre gegründet wurde. Der Regisseur Paul-Julien Robert, der in diese Kommune hineingeboren wurde, begibt sich auf eine persönliche Reise in die eigene Vergangenheit. Ausgehend von Archivmaterial, das im Film erstmalig öffentlich gezeigt wird, liefert Paul-Julien Robert einen differenzierten Blick auf das Leben in der Kommune und konfrontiert der Regisseur sich selbst und seine Mutter mit der Frage: Was ist Familie?

Meine keine Familie lief dieses Jahr beim IFF in Karlovy Vary im Wettbewerb und erhielt bei der Viennale 2012 den Wiener Filmpreis als bester Dokumentarfilm sowie beim Dok.Fest München den OmU-Preis.

Paul-Julien Robert hat einen überzeugenden und reifen Dokumentarfilm geschaffen, weil er bei aller persönlichen Betroffenheit die künstlerische Contenance bewahrt.
Dok.Fest München, Begründung der Jury

ČSFD | IMDB

Program

Čt 24.10.
18:15
Sál malý DAS FILMFEST GER | tit/subs CZ/EN 90 Kč